Автор Тема: Где зашиповать резину? Вопросы по "зимним" шинам.  (Прочитано 63959 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн motokot

  • Алексей (Set)
  • Админ
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • 8 (909) 923-11-96
  • Откуда: дер. Шелково
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
Шипы на зиму.

Есть какие идеи, проверенные практикой?

Типа вот этого:


Интересно, спицы не срывает при хорошей разгазовке?

ЗЫ. Через пару часов думаем прокатиться с наумычем. Присоединяйтесь, мобила моя всем известна)
Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

Оффлайн Гринич

  • эндурист
  • Редактор
  • Сообщений: 1 072
  • Пол: Мужской
  • "925"851-44-27
  • Откуда: Хотьково
  • Байк(и): Honda XRV750 Africa Twin
Re: Где зашиповать резину?
« Ответ #1 : 30.10.09 - 22:48 »
Братья эндуристы!
Вот ссылка на зачетную контору шипующую мотошины: www.shiplen.ru
Отзывы только положительные: http://offroadpeople.forum24.ru/?1-6-0-00000109-000-0-0-1256282578
ОЧЕНЬ бюджетно - за оба колеса меньше штуки включая стоимость шипов, шипы разные на выбор. Как срастеться с шиной на передок, надо хватать резину и везти шиповаться - если кому ещё надо, давайте скооперируемся.

"Делай что должно, и будь что будет"

Оффлайн Гринич

  • эндурист
  • Редактор
  • Сообщений: 1 072
  • Пол: Мужской
  • "925"851-44-27
  • Откуда: Хотьково
  • Байк(и): Honda XRV750 Africa Twin
Re: Где зашиповать резину?
« Ответ #2 : 08.11.09 - 16:18 »
хе..хе... а я вот сегодня забрал наконец резину на передок - кенду 760 трэкмастер 2, шипованную! подожду пока подморозит и снежок снова выпадет, переобуюсь и вперед! и никакой гололед не страшен!

"Делай что должно, и будь что будет"

Оффлайн DEF

  • Dragons
  • Модератор
  • Сообщений: 871
  • Пол: Мужской
  • я рулю УРАЛ
  • Байк(и): 896З99O225O
Re: Где зашиповать резину?
« Ответ #3 : 17.11.09 - 08:28 »
P.S. Последний раз спрашиваю, кто будет на зиму шиповаться?
Гринич, я буду шиповаться :)
ПРОРВЁМСЯ!!!
896З99O225O

Оффлайн Гринич

  • эндурист
  • Редактор
  • Сообщений: 1 072
  • Пол: Мужской
  • "925"851-44-27
  • Откуда: Хотьково
  • Байк(и): Honda XRV750 Africa Twin
Re: Где зашиповать резину?
« Ответ #4 : 21.11.09 - 17:52 »
Кому ещё надо к зиме шиповаться? - в понедельник, к 12.00 поеду в столицу забирать резину, так что сознательные, присоединяйтесь. У кого нету  - мой номер тел. под аватаркой, звоните.

Цена ошиповки в районе 400-800р. за шину, зависит от вида шипов и их количества. Шипы разные, легковые/грузовые/для джипов и тп. выбор есть. Контора неподалеку от м.Каховская.

"Делай что должно, и будь что будет"

Оффлайн DEF

  • Dragons
  • Модератор
  • Сообщений: 871
  • Пол: Мужской
  • я рулю УРАЛ
  • Байк(и): 896З99O225O
Re: Где зашиповать резину?
« Ответ #5 : 22.11.09 - 12:11 »
Шиповаться буду но чуток попозже, т.к. оказалось, что купленная резина трёт об кардан, а срезать боковые кубики это не айс. Так что её поставлю, наверное, на перёд, а на зад надо другую прикупить.
ПРОРВЁМСЯ!!!
896З99O225O

Оффлайн Гринич

  • эндурист
  • Редактор
  • Сообщений: 1 072
  • Пол: Мужской
  • "925"851-44-27
  • Откуда: Хотьково
  • Байк(и): Honda XRV750 Africa Twin
Re: Где зашиповать резину?
« Ответ #6 : 23.11.09 - 16:16 »
Седня забрал пятёру из ошиповки, доволен. Ошиповка встала в 550р. всего! Завтра переобуюсь и поеду тестить.

"Делай что должно, и будь что будет"

Оффлайн Ягодичкин

  • Iagodichkin
  • Мотоциклист
  • Сообщений: 609
  • Пол: Мужской
  • мал клоп, да вонючь))))))
  • Байк(и): Горный козёл
Re: Где зашиповать резину?
« Ответ #7 : 24.11.09 - 09:34 »
а какую резину вообще можно шиповать?отечественную можно?у резины наверно параметры должны быть там какие-нибудь?например жесткость или мягкость тому подобное?

Оффлайн Гринич

  • эндурист
  • Редактор
  • Сообщений: 1 072
  • Пол: Мужской
  • "925"851-44-27
  • Откуда: Хотьково
  • Байк(и): Honda XRV750 Africa Twin
Re: Где зашиповать резину?
« Ответ #8 : 24.11.09 - 18:52 »
зашиповать можно любую, но есть свои тонкости.
При первом варианте, а именно при спортивном использовании техники спортсмены-кросмены-эндуристы шипуют как правило жесткую резину специальными мотошипами, на такой резине выступающая из протектора высота шипа доходит до 1-1.5см и предназначена для плотного снега, льда, снежно-ледовой каши но не в коем случае не для дорог общего пользования и уж тем более асфальтовых (хоть и подмороженных) трасс, во первых ездить не сантиметровых шипах по асфальту это маразм, а во вторых шипы при таком использовании вылятят сразу. 
При втором варианте, подруземеваеться эксплуатация мотоциклов не только на зимнем бездорожье но и использование на дорогах общего пользования. При таком раскладе подбираеться как правило самая мягкая резина с универсально-внедорожным рисунком (как правило наша родная "петрошина"), и шипуеться автомобильными шипами. При этом выступающая над протектором часть шипа не превышает 2мм, по этому нагрузка на шип во много раз ниже чем у спортивных мотошипов, что позволяет устанавливать их в мягкую резину, лучше "прилипающюю" к зимним покрытиям.

З.ы. Сегодня наконец то переобулся. Все, к зимним эндуро-покатушкам готов!

З.з.ы. з.ы. кому надо будет, контора территореально в 15мин. пешком от м.Каховская, по вопросам ошиповки обращаться к Сыромятину Николаю Александровичу, тел. 8916-6222787

"Делай что должно, и будь что будет"

Оффлайн Гринич

  • эндурист
  • Редактор
  • Сообщений: 1 072
  • Пол: Мужской
  • "925"851-44-27
  • Откуда: Хотьково
  • Байк(и): Honda XRV750 Africa Twin
Коротенький отзыв о поведении шипованной автошипами петрошине, а также барума и кенды на асфальте и в грязи. Если чего забуду Кэп добавит. Ещё на мототрэвелсе и джебель-клубе повесил.
Сегодня с Кэпом проехали около 30-40км по трасссе и по городу в агрессивном стиле а затем забурились на лесную трассу для квадриков, и прошли ещё по грязям-лужам-колеям и просто лесным тропинкам около 20км. У обоих у нас на задних колесах шипованная петрошина - у меня "пятера" на XR-650L, у него Л-248 на XLR-250 baja, на передке у меня шипованная Кенда 760 трэкмастер, у него шипованный же кроссовый Барум, модель не помню, рисунок протектора весьма схож с моей, но у Барума шашки утыканы чаще раза в полтора и боковые тоже.
Итак, Кэп своей резиной доволен во всем, и на асфальте держак нормальный а в грязях так вообще песня, передняя четко держала траэкторию цепко держась даже при выползании из глубокой продольной колеи, задняя гребла как положено, то есть очень хорошо, давление в шинах у него 1.6 зад-1.7 перед. У меня же не всё шло гладко, при бортировании накачал до 1.3 на обоих колесах, пробег показал что "пятёра" на асфальте весьма ощутимо плавает, к передку нареканий небыло. Закачал в пятеру 1.8 - раскачивание практически исчезло, но стало "таскать" и заносить в поворотах, убавил до 1.5 - остался доволен "раскачки" нету и почти не таскает. Ещё успели опытным путем выяснить что шипованная кенда на передке совершенно не держит на мраморе  ;D было больно, но народ повеселили...
В "каках" же так же как порадовала "пятера", так расстроила кенда, передок постоянно уносило в жиже и колеях, там где воды было поменьше ещё держало, а вот форсирование разбитых квадрами луж/бродов доставляло непередоваемые ощущения постоянного отлавливания передка+плюс весьма мягкая на кручение вилка тоже в таких условиях остроты к управлению не добавляла. Тем не менее, "гребучесть" пятеры в большинсте случаев выручала "плавучесть" кенды и шлепнулся только пару раз. Уж и незнаю, будет ли лучше при нормальной зимней погоде и на снежку, если и установка третьей траверсы непоможет, возможно Кенду на передке придеться менять...  :-[ Ну и ещё приятным бонусом в лесных условиях стала ощутимая "цепучесть" шипованной резины на корнях-досках-деревяшках. Мелочь а приятно 

Зы. Ещё вот выложу такой приятно удививший факт - при торможении на асфальте, шипованная автошипами "пятера" вела себя лучше и меньше срывалась в юз чем стаявшая прежде, без всяких шипов Митас Е-09. Вот так вот  8) хотя конечно в остальном "девятка" на асфальте несравнимо была уровнем выше.

"Делай что должно, и будь что будет"

 


element tatoo
fitservice motofasad