Автор Тема: GPS/Глонасс трекер/логгер для мото.  (Прочитано 16875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн motokot

  • Алексей (Set)
  • Админ
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • 8 (909) 923-11-96
  • Откуда: дер. Шелково
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
Есть возможность разработать с нуля или модифицировать под мото готовый экземпляр компактного отечественного трекера.

Что такое gps-логгер - это железяка, которая пишет вычисляет ваше местоположение при помощи GPS (Глонасс, Galileo и т.д.) и пишет ваш маршрут,опрашивая спутники с заданной частотой (от 1 раза в секунду до 15) в собственную память.
Чем чаще пишутся данные, тем точнее трек и скорость.
Частоту данных можно менять, для экономии места на флэшке и размера файла.
Например, если у вас многодневное ралли Шелковый Путь - можно ставить раз в минуту, чисто для отслеживания маршрута, если однодневная Кабанья Тропа или там Медведь-Шатун, или Викинг-ралли - ставите раз в 10 секунд...

Если мотокросс/эндуро гонка по закрытой местности - там тем чаще - тем лучше, потом можно будет поглядеть как и где вы ехали, чтобы учесть свои ошибки на будущее...

Далее этот трек можно слить себе на комп с логгера по блютуфу, или через интернет (при наличии в нем gsm-модуля) и спокойно его обрабатывать, смотреть хоть в гугло-земле, хоть заливать куда-то для друзей, чтобы они знали, как и где вы ехали.
Они даже смогли бы залить ваш трек себе в навигатор и проехать потом вашим же путем, чтобы не плутать. Например, меня спрашивали про трек мотопробега вокруг Рыбинского - а я его и не вел, так что обломился... Да и путь особо уже не помню)

GPS-логгер питается от бортовой сети 12-14 В, и имеет резервный аккумулятор. Плюс есть встроенный датчик перегрузок, так что логгер может начать автоматом писать трек только если мотик сдвинулся с места, а если стоит без движения - либо засыпает, либо ставит на паузу.

Что такое GPS/GSM-трекер. Это очень похожая железяка, только как правило имеет небольшой кэш памяти, и обязательно - слот для сим-карты и gsm-модуль. Данные пишет не себе в память (хотя резерв тоже пишется, но немного), а передает через интернет (gprs/3g) как сотовый телефон, на сервер, где и отображается трек и вообще ведется вся работа.
Обычное используется за контролем транспорта (ставится в автобусы, грузовики и тп, позволяет следить в онлайне следить), и как противоугонное средство.
Может, кстати, и передавать данные через смс, но это прошлый век уже...

Сейчас есть возможность попросить разработчиков сделать специализированный трекер/логгер под мото, который будет водонепроницаем, компактен, иметь все перечисленные функции сразу.

Если тема нужна и интересна - буду дергать разработчиков...
В чем плюсы - фотки живого прототипа я видел, это похоже, и правда наша разработка, хотя элементы, как и везде - наверняка китайские, но качественные, надеюсь)

Соответственно, с разработчиками можно все обсудить и договориться, получить все данные.

В чем минус - аналогичные китайские стоят от 30 баксов, этот будет стоить от 100 баксов. Но зато качество - намного выше.

Интересно?
Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

Оффлайн Basil

  • Мотоциклист
  • Сообщений: 664
  • Пол: Мужской
  • Диагноз-мотоциклист.
  • Откуда: Сергиев Посад
  • Байк(и): двухколёсный
  • Группа крови: AB(IV) Rh−
Завтра никому не обещано.

zemiel

  • Гость
Да... Однозначно тема очень нужная.
Единственная нить к возврату похищеного имущества это GPS-GSM МАЯК!  :punk:
Поддерживаю...

Оффлайн Mailz

  • Скутерист
  • Мотоциклист
  • Сообщений: 227
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Сергиев Посад
  • Байк(и): Велик с д4 и китайский эндуро
http://dx.com/p/portable-multi-function-gsm-gprs-gps-vehicle-tracker-blue-72822 вот такой юзал, только купленный в России.
без проблем привязываются к http://gps-trace.com/
Вообще платформа на которой работает gps-trace  классная, у неё очень большая база поддерживаемых трекеров
+ она бесплатная для одного трекера
+ веб интерфейс, посмотреть хоть с мобильника можно

Оффлайн motokot

  • Алексей (Set)
  • Админ
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • 8 (909) 923-11-96
  • Откуда: дер. Шелково
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
Ну я уже неделю читаю профильные форумы по навигации, трекингу, слежу за ситуацией в автопарках и тд, и понял, что с китайцами связываться не хочу даже за минимальную цену)

Основные косяки:

1. Нестабильность качества от партии к партии (видел, как человек, купивший 150 трекеров из китая, почти треть выбросил сразу, а треть сдохла через месяц).
2. Много подделок, особенно популярных трекеров типа TK-102,102b,103,106. Да, китайцы подделывают китайцев)
3. Отсутствие нормальной гарантии
4. Китайский язык, нормально не пообщаешься с производителем.
5. Отсутствие нормальной документации. Подробной и доступной. Да, мне лично мало СМС-оповещений, я хочу сам написать программу для своего трекера! Я хочу знать формат пакетов, куда и как он их отсылает, сколько он жрет электричества, я хочу видеть листинг его прошивки. Ассемблером давно не занимался. Очень давно. Но при нужде - разберусь)

А тут вроде как есть возможность изготовить трекеры именно под нужды мотоциклистов и по их техзаданию.
Возможно даже, что пара трекеров вообще будут доступны бесплатно, для тест-драйва.
Но их нуждо будет гонять в хвост и в гриву, во всех возможных режимах, и потом предоставить подробный отчет...
Т.е. спокойно ими не попользуешься, нет гарантии, что все будет работать как надо.

Я пока вижу так (если у вас будут дополнения - пишите):

1.коробочка небольшого размера, не больше пачки, а лучше - полпачки сигарет.
Монтируется под пластик передний, под сиденье, на аккумулятор (или даже в сам аккумулятор, если купить более компактный вариант аккума и пустую коробку от старого добыть - заодно и скрытность повысится - никто из угонщиков не догадается искать жучок в батарейке (не читавших этот форум, конечно)))

2.работа в широком температурном диапазоне, и должна быть водонепроницаемость. Это обязательно, т.к. мотики и под дождем ездят, и броды преодолевают... Я бы вообще его себе под передний пластик бы воткнул, где фара. Там и место свободное есть, и прием спутников будет шикарный.

3.с экономичным и чувствительным модулем, например, на чипе U-Blox 6/7-й серии. или аналог. Подешевле, потому что эти модули стоят дорого, баксов по 80 в розницу, вроде...

4.со слотом для сим-карты, можно даже с уже вставленной симкой и активированным тарифом для M2M. (есть такие, с безлимитным инетом, роумингом для интернета по всей стране по фиксированным ценам)

5. питание - внешнее от 12В + резервный аккумулятор. Желательно типовой, например от радиоуправляемых моделей, чтобы его можно было заменить при нужде.

6. трекер должен иметь пять переключаемых по интернету или по смс режима:

Парковка/стоянка:
охранный режим, работает в режиме низкого энергопотребления.
трек не пишет, но сразу срабатывает на колебания или изменения напряжения в бортовой сети, отсылая оповещение по смс и на сервер, если не видит GSM-сети - например, включена глушилка - ждет, не проявляя себя, пишет в память трек.
после чего при первой же возможности отсылает трек и всю историю на сервер, плюс оповещает хозяина смс-кой о последнем местоположении.
Можно с несколькими уровнями тревоги... это уже не так принципиально.
Обязательно отсылает смс, если за последнюю неделю напряжение аккумулятора упало ниже критической отметки.

Зимняя стоянка.
Аналогично парковке, но никак вообще не реагирует, в сеть выходит ненадолго, раз в неделю, проверяет смски (максимальная длительность смс - как раз неделя). Если никаких команд не поступало - спит дальше. Если изменилось напряжение в сети - сам просыпается в рабочий режим, оповещает хозяина, ищет спутники.

Ралли:
Пишет полный многодневный трек к себе в память, разделенный почасово, данные считывает раз в секунду, плюс, периодически, скажем, раз в полчаса, отсылает на сервер логи - маршрут, трек, направление и т.д Если мотоцикл не двигается - встает на паузу.
После гонки можно с него забрать весь маршрут напрямую, через блютуф, или с сервера, спутся очередной час-полчаса, либо дать команду смской - немедленно скинуть файл на сервер/почту.

Гонка:
Пишет максимально точный трек, опрашивает спутники с максимально возможной частотой, например, 10 раз в секунду. Обязательно пишет данные об ускорении, торможении, векторе движения, высоте, перегрузкам, напряжению в сети и тп. На сервер передает раз в секунду, для отслеживания гонки на большом экране в онлайн - режиме. О энергосбережении никак не заботится. После гонки по команде смской может слить трек по блютуфу или на сервер одним файлом.

Мото-туризм:
Ведет трек примерно раз в минуту, пишет текущее положение, скорость, высоту.
Отсылает на сервер данные раз в 6 часов.
Спутники опрашивает раз в секунду, а можно и еще реже.
Ваши друзья всегда знают, где вы находились час назад, и куда вы направляетесь (Вспомните Леху Скутта).
Трек полностью пишется в память, посуточно.
При отсутствии сети отсылает сразу все, что накопилось, когда она появляется
На ночь сам встает в режим охраны.

Обязательно должна быть подробная инструкция по всем командам, протоколу общения с серверами, должна быть возможность установить свой локальный сервер для независимости от внешних служб (ну, кроме GSM-сети, это понятно).

Про то, что трекер должен поддерживать максимальное количество навигационных систем - это очевидно, для более точного позиционирования. Например, чип U-blox Neo-6P предназначен для гражданского применения, но за счет поддержки нескольких систем показывает точность в пределах одного метра.

Пожелания?
Поправки?
Предложения?
Все передам производителю, думаю, при достаточном количестве будет сделан идеальный и универсальный мото-трекер.
А там его можно и мотоситизену предложить, и гонщикам (нашим и не только)...
Короче, вперед, в светлое будущее)

Что касается своего личного сервера - его можно поднять на базе бесплатной системы OpenGTS, либо подключиться к одному из существующих, лично я склоняюсь пока что тоже к http://gps-trace.com/?page=faq
Но он бесплатный и готов принять только одну транспортную единицу на один аккаунт. Что немного неудобно для организаторов гонок, ралли да и просто массовых мото-мероприятий.

ЗЫ. Сначала думал купить самый дешевый китайский смартфон на андроиде с навигацией за 60 баксов,засиликонить его, приделать внешнее питание, да и на его основе реализовать все, что хочу, программным способом. Но это говно будет)
Но как вариант - почему бы и не попробовать, если кто желает))))
Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

Оффлайн motokot

  • Алексей (Set)
  • Админ
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • 8 (909) 923-11-96
  • Откуда: дер. Шелково
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
у тех ребят, у которых хотел изначально, пока не получается. Связался еще с несколькими компаниями...

одни ответили, у них получается 7200р за устройство + безлимитный интернет-тариф за 350р/месяц, цена едина по всей территории России, не важно, в роуминге или нет. Видимо, какой-то из тарифов Билайн "M2M-телеметрия"...

Сервер будет их собственный, свой ставить дороговато.

Но это пока что предварительные результаты, сейчас несколько компаний еще отпишутся и сравним...
либо попробуем запустить свой сервак на бесплатной системе OpenGTS...
Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

Оффлайн motokot

  • Алексей (Set)
  • Админ
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • 8 (909) 923-11-96
  • Откуда: дер. Шелково
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
Общался с ребятами из другой конторы сейчас, к 15-му мая, надеюсь, получим тестовые железки и попробуем их в реальных условиях.

Тогда уже подробно отчитаюсь, если понравится - закажем сколько надо, хоть 10, хоть 20... цена обещает быть адекватной.
Если будет все хорошо, можно будет не только на гонках/покатушках их использовать, но и для обеспечения охраны мото...
Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

Оффлайн Рагнар

  • Редактор
  • Сообщений: 828
  • Пол: Мужской
  • Каждому своё
  • Откуда: Сергиев Посад - Мытищи
  • Байк(и): Kawasaki VN1500P2
Леш,на меня возьмешь попробовать,могу оплатить

Оффлайн motokot

  • Алексей (Set)
  • Админ
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • 8 (909) 923-11-96
  • Откуда: дер. Шелково
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
Леш,на меня возьмешь попробовать,могу оплатить
Конечно и на тебя закажу, оплачу, потом сочтемся)

Ты не один) у меня уже много желающих попробовать такую штуку.
Но пока я САМ НА СЕБЕ ее не испытаю - рекомендовать никому ничего не буду.

Сейчас связался с питерскими ребятами, оказалось, что они сами мотоциклисты, отнеслись с пониманием и азартом)
И вот интересное совпадение, мало того, что они мотоциклисты, так у них еще их головной офис как раз на родине нашего Кэпа)

Так что, надеюсь, к нашему внедорожному мероприятию, которое (НАДЕЮСЬ) будет во второй половине мая, у нас будет пара-тройка тестовых железок...

А там, глядишь, и в легонькое ралли можно будет зарядить, чтобы уже по-полной попользовать наконец-то, а то запарили уже меня своими "Леха, где трек, как ты ехал" и тп)))

Короче, ждемс)
Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

Оффлайн motokot

  • Алексей (Set)
  • Админ
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • 8 (909) 923-11-96
  • Откуда: дер. Шелково
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
пока получается так - в качестве трекера одно устройство, в качестве маячка/секретки - другое.

В принципе, наверное, это правильно. Только надо будет выбрать , что вам важнее - охранный маячок или именно трекер.
Нам для покатух внедорожных нужен именно трекер, иметь два устройства сразу будет слишком накладно.

По трекеру я информауию получил, неплохая железка, если брать у питерских, то цена получается в пределах 4000-4500р, тариф на безлимитное обслуживание 350р/месяц, в эту цену уже включена симка с безлимитным инетом по всей стране, не важно, в роуминге вы или нет. Т.е. платить надо 350р в месяц. Сервер и обслуживание в эту цену тоже уже включены. Как по мне, так вполне недорого. Можно, конечно, вставить свою симку со своим тарифом и обслуживаться на своем сервере, но я не  думаю, что это будет сильно дешевле, безлимитные тарифы на инет еще не настолько дешевы)

Свой сервак поставить можно будет достаточно легко, место в серверной стойке я найду, хоть тут, хоть в Москве)
Но не уверен, что есть смысл этим прямо сейчас заморачиваться, в тестовом режиме.

Данная железка , кстати, вполне может и некоторые охранные функции выполнять, например, срабатывать на запуск двигателя, на покачивания или тряску мотоцикла, можно подключить ее к бензонасосу, к термодатчикам, в общем, на что фантазии хватит.

Что касается именно маячка - в понедельник будет известно.
Я наверное, закажу пока для тестов на май себе трекер, а Кертису - маячок.
Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

 


element tatoo
fitservice motofasad