Автор Тема: GPS/Глонасс трекер/логгер для мото.  (Прочитано 16833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый Кэп

  • 8-916-901-46-14
  • Модератор
  • Сообщений: 4 242
  • Пол: Мужской
  • 8-926-435-64-46
  • Откуда: Абрамцево
  • Байк(и): HONDA CRF 450 X 08" (2)-Kawasaki KLX 450R 10" Skywave 650 LX
А я что?Рыжий?

Оффлайн motokot

  • Алексей (Set)
  • Админ
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • 8 (909) 923-11-96
  • Откуда: дер. Шелково
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
да у меня уже человек десять на очереди.
давай я хоть сначала на себе протестирую...

Может, это все говно окажется, которое в суровых степях казахстана или в болотах вокруг рыбинского сдохнет за полчаса)))

у нас в конце ж мая, я надеюсь, гонка таки будет, дам потестить всем желающим.

завтра побеседуем на эту тему еще)
Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

Оффлайн Добрый Кэп

  • 8-916-901-46-14
  • Модератор
  • Сообщений: 4 242
  • Пол: Мужской
  • 8-926-435-64-46
  • Откуда: Абрамцево
  • Байк(и): HONDA CRF 450 X 08" (2)-Kawasaki KLX 450R 10" Skywave 650 LX
да у меня уже человек десять на очереди.
давай я хоть сначала на себе протестирую...

Может, это все говно окажется, которое в суровых степях казахстана или в болотах вокруг рыбинского сдохнет за полчаса)))

у нас в мая, я надеюсь, гонка таки будет, дам потестить всем желающим.

завтра побеседуем на эту тему еще)
А чтоб его тестировать,выезжать не надо?)))))

Оффлайн Ataman

  • Мотоциклист
  • Сообщений: 250
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Сергиев посад
  • Байк(и): Busa
  • Группа крови: II +
http://www.gdemoi.ru/gps-monitoring/vt10.php Такую тему рассматривал?

Оффлайн motokot

  • Алексей (Set)
  • Админ
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • 8 (909) 923-11-96
  • Откуда: дер. Шелково
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
рассматривал, конечно.

я начал с дешевых китайских трекеров и маячков, потом рассмотрел все возможные жпс-чипы и модули, потом уже начал смотреть, кто и что именно предлагает по нашей теме.

нашел ребят, которые как раз собирались запускать в серию очередную железку, но она была еще не готова.
решил на них оказать некое ненавязчивое воздействие, чтобы они сделали железяку, ориентированную на мото, они вроде были только за...
но у них возникли сложности с финансированием разработки, так что я решил пока пообщаться со всеми остальными конторами похожей направленности.

пинганул примерно штук 10-12 разных контор, эта там тоже была. Не впечатлило)
Многие конторы вообще настольно были наглыми, что предлагали дешевый китайский трекер, как собственную разработку.
Причем, если в китае с доставкой до россии он стоит в среднем долларов 30-40 (то бишь 1000р с копейками), то они впаривают эти же трекеры от 6000 до 9000р. ладно еще 1500, ну 2000р. но не в 9 же раз дороже... с такими я даже общаться не стал..

а вообще ответили все, но цена и отношение мне понравились больше всего у евромобайловцев, так что пока попробуем с ними, поглядим, что за железки у них... вроде весьма достойные по ттх, хотя и не настолько универсальные, как бы я хотел.

да и сами они мотоциклисты, должны ж понимать особенности)
Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

Оффлайн motokot

  • Алексей (Set)
  • Админ
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • 8 (909) 923-11-96
  • Откуда: дер. Шелково
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
все.
с выбором оборудования определились, берем три штуки на пробу.
по всем отзывам и ттх - это то, что надо)

Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

zemiel

  • Гость
все.
с выбором оборудования определились, берем три штуки на пробу.
по всем отзывам и ттх - это то, что надо)
Даешь GPS ТВОЮ МАТЬ!!!  :punk:

Оффлайн motokot

  • Алексей (Set)
  • Админ
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • 8 (909) 923-11-96
  • Откуда: дер. Шелково
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
Пока я жду свою телтонику, совершенно случайно мне сегодня на тест достались 4 откровенно китайских трекера...
ценник от 30 баксов и выше. Сегодня пробовал два из них, самых простых и дешевых.

Все трекеры безымянные, явно клоны. Т.е. китайская подделка под китайскую подделку)
Название угадывал по командам и внешнему виду.

1. TK102B - так и не смог привязать его  к онлайн сервису, и не смог даже получить gps-данные по смс.
Но я думаю, справлюсь, просто звонками на работе постоянно отрывали и с мысли сбивали... В выходные, надеюсь, будет поспокойнее.

Фотка этого чуда техники:



2. GT02A - типа мотоциклетный трекер, своего питания не имеет, типа влагостойкий корпус, но почему-то без заглушки разъема...
С картой мегафона проработал ровно 20 минут, после чего завис и отвалился от сети, не отвечая на команды и звонки.
Перезагрузка помогла ровно на те же 20 минут.
С картой МТС вроде до сих пор работает. К сервису отслеживания привязался довольно легко, должен работать.
Кому интересно, вот общедоступная ссылка (зеленый - значит, живой, красный - выключен).
Попросил завтра его кинуть в какую-нить служебную машинку и покататься по городу, чтобы понять, как он работает на самом деле...
Вот тут типа такой же, только чипсет отличается:


Еще два, судя по внешнему виду, серьезных аппарата еще не тестировал.
Но, скорее всего,это GPS103-B и TK106. (картинки сами найдете в гугле, пока еще не тестировал, выкладывать не буду)

Там целая система с кучей проводов, антенн, микрофонов, кнопок и тп... Это попозже потеструю.
Но, ежели кому надо, то все драйвера, описания и прочее, что было на трех дисках, я кинул сюда: http://yadi.sk/d/S0Qmzexp6-A9f
там все, что было, ко всем китайским трекерам....
Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

Оффлайн Bander

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Сочи
  • Байк(и): Планируется Honda Baja
Есть новости по теме? Какие конкретные модели трекеров, логгеров можете посоветовать на основе своего опыта. Спасибо.

Оффлайн motokot

  • Алексей (Set)
  • Админ
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • 8 (909) 923-11-96
  • Откуда: дер. Шелково
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
Есть новости по теме? Какие конкретные модели трекеров, логгеров можете посоветовать на основе своего опыта. Спасибо.

Есть.

Вот два протестированных и нормально работающих трекера - китайский GT02A за 650р и литовский FM1200 за 3500р.

Оба работают без нареканий, но с китайцем есть косяк - под именем GT02A выпускается много внешне похожих трекеров, есть и подороже, и подешевле. И дороже - не значит лучше.

Тот, что по ссылке - лучше и дешевле, работает стабильнее, чем другие модели. Провода - медные, пластик - качественный, команды все логичные.
Я также брал более дорогой вариант, так там и провода из алюминия, и кнопка не настоящая, и работает через одно место...

Телтоника хороша, но размер у нее не позволяет делать то, что позволяет делать китайский.
Если кому надо, то телтонику фм1200 могу отдать по себестоимости, мне она все равно никуда не влезает.

Я ее перепрошил на последнюю версию, и перенастроил на бесплатный сервис. Изначально она была на gp-trace, который кушал 350р/месяц. Сейчас там стоит безлимитная симка, но я ее заберу, вам надо будет вставить свою, крайне желательно от МТС, там у них есть специальный тариф для жпс-трекеров и сами симки более морозостойкие, чем обычные.

Могу перенастроить обратно, если надо. Будете платить 350р в месяц и все. Но, кстати, техподдержка и у бесплатных нормальная.

Есть также несколько китайцев. Как раз от того, правильного китайского завода, который не экономит на мелочах.

В моем китайце сейчас симка от билайна с тарифом "клик", плачу за нее 7р в день. Плюс в том, что если не нужен трекер - можно счет не пополнять, он так и будет на нуле висеть, а как только потребуется - закидываем денег, сколько надо, и тут же получаем рабочий трекер.

Потребление тока такое:
Телтоника при запуске 40-60 мА, далее 70-80, максимум я видел 120 мА, в среднем 80 мА.
Китаец - при запуске 20-30мА, затем до 50 поднимается, максимум видел 90 мА, в среднем 50 мА.
Видимо, за счет меньшей навороченности и жрет меньше.
Измерял все это я в условиях хорошего приема GSM и GPS, в плохих условиях потребление тока должно вырасти.
Но в любом случае оба трекера кушают довольно мало.

Теоретически обычного мотоциклетного аккумулятора в 6 А/ч (6000 мА/ч) должно хватить на 75 часов беспрерывной работы любого из этих трекеров. Фактически, трое суток беспрерывной работы.

Но телтонику можно настроить так, чтобы без движения она "засыпала" и просыпалась лишь изредка. Тогда получится и маячок и трекер в одном флаконе.
С китайцем такого сделать нельзя, но можно заставить его отсылать данные на сервер не раз в 10 секунд, а пореже. Экономия тоже будет, хотя и не сильно-то заметная. Так что трекеры лучше подключать к головному свету или к зажиганию, а против угонщиков - делать дополнительную скрытую автономную закладку-маячок, которая будет лежать где-то глубоко под обшивкой, питаться от кроны, и отсылать данные раз в сутки, а не каждые 10 секунд, как трекер.

Фото внизу для сравнения.

Телтоника и больше, и толще раза в два.
Но зато наворочена, можно подключать безумное количество датчиков, глушить машину, и т.д. и .т.п
Плюс она изначально водонепроницаемая.
Китайца же пришлось обматывать изолентой.
Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

 


element tatoo
fitservice motofasad