Автор Тема: GPS/Глонасс трекер/логгер для мото.  (Прочитано 16873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн motokot

  • Алексей (Set)
  • Админ
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • 8 (909) 923-11-96
  • Откуда: дер. Шелково
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
Хочу предупредить:

1) Тот трекер, который GT02A - поднялся в цене с 18 баксов до 56,4. Смысл его брать исчез, т.к. за такие деньги можно уже и телтонику поискать.

2) Трекер под названием "Mini GPS GPRS GSM Tracker SMS Real Time Network Bike Vehicle Motorcycle Monitor" за 500р - не покупайте, в нем вообще нет GPS-чипа, он определяет местоположение по вышкам сотовой связи, следовательно точность крайне хреновая.

Вот его фотка:


Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

Оффлайн Бармалей

  • 8-9I9-723-ЧЧ-25
  • Мотоциклист
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Посад
  • Байк(и): Дребезжялка с моторчиком
  • Группа крови: -
http://motospectr.ru/good/5523
а подобное никто не тестил?)))

Оффлайн motokot

  • Алексей (Set)
  • Админ
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • 8 (909) 923-11-96
  • Откуда: дер. Шелково
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
Делаю себе заказ на трекеры GT02A по 20 баксов. Надо ещё кому?


Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

Оффлайн LeshaZZZ

  • чем удобряли то и выросло
  • Модератор
  • Сообщений: 1 483
  • Пол: Мужской
  • Кто здесь? о_О
  • Откуда: Сергиев Посад
  • Байк(и): супер-спорт-мотег 50сс и квадро-карпач
  • Группа крови: грязная
автономный или от бортовой сети?
Первый пост не читал, но с афтаром согласен.....
(стока букав не может быть неубедительным аргументом)

Оффлайн motokot

  • Алексей (Set)
  • Админ
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • 8 (909) 923-11-96
  • Откуда: дер. Шелково
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
автономный или от бортовой сети?

12 вольт надо подавать. от сети. автономный - это маяк. а тут трекер.

маяк я б взял такой - http://www.autofon.ru/autofon/item/se
по размеру и функциям он аналогичен с мото-версией, а стоит на 2500 дешевле.
Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

Оффлайн SeMa

  • Мотоциклист
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Группа крови: B(III) Rh+
12 вольт надо подавать. от сети. автономный - это маяк. а тут трекер.
А какими программами пользуешься для контроля? И если можно поподробней о работе и настройке. Себе заказал gt02a

Оффлайн shaman

  • +7-9О3-66О-16-6З
  • Мотоциклист
  • Сообщений: 334
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Сергиев Посад
  • Байк(и): БНВ rЛИТРСТОПИИСЯТr & Honda SilverWing 600
а никто не юзал вот такую штуку http://www.autofon.ru/autofon/item/dmoto
?

может что-то есть похожее? в первую очередь интересен удобный интерфейс взаимодействия, желательно мобильное приложение (не люблю web).
ну и точность настройки датчиков перемещения и наклона.... ну т.е. чтоб собрать на его базе что-то типа сигналки, а то концепция сигналок не нравится тем что они предупредят тебя что с твоей техникой что-то хотят сделать, но не понятно что потом делать с этой информацией если не успел вовремя...

Оффлайн motokot

  • Алексей (Set)
  • Админ
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • 8 (909) 923-11-96
  • Откуда: дер. Шелково
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
Что касаемо тарифов для ЖПС-трекеров.
Тут как раз совпало, что вышла статья по тарифам для таких вещей: http://www.mobile-review.com/articles/2015/inet-for-devices.shtml и я решил себе обновить тарифы, а то по 200р/месяц за трекер - дороговато. (Хотя до сих пор я платил 100р/месяц, за опцию "попробуй инет", но это только в МО)

Могу обобщить вкратце так: самый адекватный из не-корпоративных - это билайн. У него есть два удобных варианта.

Вариант 1. Для тех, у кого трекер только один, используется редко и основной телефон - не от билайна: Билайн Сигнал.
https://moskva.beeline.ru/customers/products/mobile/tariffs/details/signal/

Стоит 1 рубль в день.
Округление 1кб (это очень хорошо, обычно бывает 100Кб, 200Кб, или даже 1Мб)
Цена мегабайта - 2р. И цена действует по всей стране, это очень важно для мотоциклиста, который утром дома, а вечером в питере.

Для мотика, который используется не каждый день - самое то. Мой трекер жрет от 2 до 500Кб в день, в зависимости от маршрута. Следовательно, набегает мегабайт 15-20 за месяц, даже если его гонять ежедневно. В худшем случае.
Это 40р. Плюс 30р абонплата - 70р в месяц по всей России - имхо, отлично.
Но лучше смотрите, сколько жрут ваши трекеры, т.к. те же китайцы умудрялись сжирать по 300 метров в месяц. 
В среднем китаец GT02A сейчас жрет около 70-80 Мб за месяц при ежедневном использовании. Почему уже не 300 - понятия не имею. Думаю, стали траффик более адекватно округлять.

Вариант 2. Для тех, кто уже пользуется билайном на смартфоне, и кто не тратит до конца свой пакет траффика.

Берем "Все за 200/400/600 и тд." , или просто включаем Хайвей 200/400 и тд на своем тарифе, и делим его на несколько устройств. Эта фишка, в отличии от МТС, у билайна бесплатна. Лично я себе выбрал именно такой вариант - Хайвей 200 на смартфоне + 1 жпс.

В общем, всё отлично, но есть пара косяков:

Первый косяк - Хайвей 200, судя по описанию на  сайте, действует только по Москве и МО.
Для моих целей этого достаточно, я все равно обычно дальше не выезжаю. Если нужна вся Россия, придется брать Хайвей 400. Причем есть странность - у меня в личном кабинете сказано, что хайвей 200 действует не только по МО, но и по всем ближайшим областям. Дословно цитирую: Опция действует при нахождении абонентов в г. Москва и Московской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской областях.
Как-нить проверю, так ли это на самом деле, или же только в Москве и МО.

Второй косяк - на тарифах за 200 и 400 доступно только два дополнительных устройства. Например, жпс на машину и жпс на мото. Если надо еще подключить сигнализацию в дом, на дачу и тд - придется брать за 600р.
Там уже 5 дополнительных устройств. Мне двух устройств пока достаточно.

Есть еще пара альтернатив, но МТС предлагает только тариф Маяк, он безумный по расценкам, вообще не вариант.
У мегафона тоже ничего реально достойного нет.
Плюс не забываем, что жпс должен работать по всей стране за одну и ту же плату.

ЗЫ. И очень рекомендую почитать комментарии под статьей, ссылка верху.
Там есть еще некоторые неявные, но вкусные варианты.
Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

Оффлайн Gleb

  • Мотоциклист
  • Сообщений: 279
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Сергиев-Посад ул Вознесенская
  • Байк(и): BMW R1200GS
планирую не долгую поездку в иран, нужен трекер, возможно еду один... чтобы найти потом могли :fist:
посоветуйте пожалуйста кто в этом разбирается!

Оффлайн motokot

  • Алексей (Set)
  • Админ
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • 8 (909) 923-11-96
  • Откуда: дер. Шелково
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
планирую не долгую поездку в иран, нужен трекер, возможно еду один... чтобы найти потом могли :fist:
посоветуйте пожалуйста кто в этом разбирается!

В таких странах я бы пользовался спутниковым трекером. Типа SPOT и тп.
Довольно дорого, но фиг знает, какое там сотовое покрытие. Либо бери любой трекер, какой больше нравится, но на границе поменяй в нем симку нашу на их оператора.
Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

 


element tatoo
fitservice motofasad