Автор Тема: Где покупать скутер?  (Прочитано 24255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

taurus

  • Гость
Где покупать скутер?
« : 09.02.07 - 12:27 »
Небольшой личный опыт:)

У меня получилосьтак. Была такая красивая мечта - скутер. Началось с того, что увидел у знакомого Suzuki Sepia года эдак 93. Прикольный, симпатишный - поотрываться в городе - милое дело. Не был в восторге, но слегка "зацепило". Впоследствии интерес рос, и вот уже начинаются мечты о том, чтобы вместо душной электрички рассекать за рулем собственного "байка". Потом еще один приятель подарил ежегодник "Скутеры 2005" от ид "За рулем". И все, я был, что называется, "в кондиции". Начались просмотры объявлений, шуршание по инету. Точку поставила регистрация в виртуальном московском скутерклубе, а точнее - на Форуме МСК. Там-то я и увидел Мечту. Вот тогда и начались судорожные попытки наскрести нужную сумму. Наскреб "впритык" - 47000 руб. Это Suzuki Address 98 года выпуска, тюнингованный, очень красивый. Рыночная стоимость такого мопеда без пробега по РФ - 1200-1300 долларов. Я же, по незнанию, отвалил за тюнинг 400 баксов сверху.

Так что вывод номер один. Если вы покупаете первый скутер - обойдите тюнинг за километр. Возьмите стоковый. "Зарядить" вы его всегда успеете, но вот ресурс такого мопеда будет гораздо выше, и ремонт подешевле.

Покупка. Мне повезло - мопедка была в неплохом состоянии, все работало отлично. Я заранее решил ехать домой сам. И зря. Нет, сейчас ни о чем не жалею, но, во-первых, мне уже было как-никак 23, а во-вторых, я неплохо катался на горном велосипеде - мог даже канализационный люк перепрыгнуть - т.е. равновесие держать умею. Но приключений в тот день было много.

Во-первых - Москва. Часа полтора я учился поворачивать туда, куда надо мне, а не куда едет поток. Потом по смутно знакомой дороге ехал с Дмитровского шоссе на Проспект Мира. В итоге к 8 попал на Ярославку - и угодил в жуткий ливень (а днем солнышко светило). Сердобольный хозяин, узнав куда мне ехать, одолжил мне шлем и перчатки. Если бы не это - фиг бы я доехал:) Вобщем, к Мытищам, когда дождь прошел, мопед начал чудить. Если открыть газ полностью - едет как надо, но чрез 10 секунд начинает глохнуть... Езда вполгаза спасает. Замерз жутко - был в летней курточке. К 9 Пушкино - я глохну намертво. В голове одна мысль "это не со мной - такого не может быть!" Мобильный продавца не отвечает, мой телефон сел... Тащу моед пешком в Пушкино, периодически дергаю кик... О Чудо! Завелся - в тот раз подумал на то, что бенз кончился (на самом деле намок фильтр воздушный - я его отжал, вода после 10 прогазовок киком пролетела, все стало пучком) - заправился и поехал домой. К Софрино поднялся туман - машины ехало 40кмч - нихрена не видно. После 10 вечера въехал в родное Хотьково, заскочил домой, одел свитер - поехал показывать обновку своей любимой. Тут же согрелся, рот до ушей - Получилось! На ночь поехал к другу в гараж (он в своем доме живет) Похвастался и остался ночевать. Утром около часа мыл изгвазданное в грязи чудо японского мотопрома.

Смахивает на сюжет приключенческого кино, не правда ли? Зачем вам это? Заплатите1500р и отвезите мопедку домой на газели - или на прицепе легковушки, или еще как...

Еще много чего было, вот мои выводы. Кто не согласен - пишите, обсудим!

1. Первый мопед желательно покупать в салоне. Что новый, что бу. Очень желателно без пробега по РФ и тюнинга. Покупка с рук - лотерея. С рук можно купить дешевле - но только в случае, если умеете торговаться и с вами есть товарищ, разбирающийся в скутерах (или умело косящий под такого;) )

2. Домой (если дальше 10 км от магазина) - закажите доставку.

3. В день покупки или сразу после - пройдите ТО в месте, отличном от места покупки.  Если вам удобно сделать это там, где купили, заплатите ЕЩЕ денег, поговорите с мастером - пусть проверит все еще раз, заменит "сомнительные" детали. В итоге сэкономите.

4. Не гонитесь за красотой. Для первого мопеда на 1-2 сезона вполне подойдет один из самых рапространенных - Хонда Лид или Дио, Сузуки Сепия или Ямаха Джог. Редкие модели красивы, но запчасти для них долго ждать, бывает, по 2 месяца - вы же не хотите все лето любоваться на скутер в гараже?

5. Если вы планируете кататься дальше Сергива Посада и вам уже есть хотя бы 18 - рассмотрите вариант 100 кубового скутера. Обычно они идут в таком же кузове, как 50-сс - что позволяет легко выдать его за "полтинник", не регистрировать, не вешать номера и не получать права. Минусы - малая вероятность того, что при ДТП до этого факта докопаются правоохранительные органы. Плюсы - все остальное - большая максимальная и крейсерская скорость (для полтинника обычно 60-50 кмч, для "сотки" - 90-80), это безопаснее при езде по шоссе и в плотном потоке. Гораздо больший (в 2-3 раза!) ресурс дигателя. Ведь рано или поздно (скорее через пару недель активной езды) вам станет мало 50 кмч. При этом разница в цене часто 300, максимум 500 долларов. Запомните, лучший тюнинг "полтинника" - покупка "сотки"!

Из известных мне добросовестных продавцов:


Бешеная табуретка www.b-taburetka.ru
Скутершоп (сейчас в основном торгует новым "китаем" Хонлинг) www.scootershop.ru
Скутеры на южной http://www.ckytep.ru
Сагамото http://sagamoto.ru

Оффлайн Алек

  • Память
  • Сообщений: 686
  • Погиб 13 Августа 2009
  • Откуда: Сергиев Посад
Re: Где покупать скутер?
« Ответ #1 : 16.02.07 - 21:13 »
Полностью согласен с пунктами 4 и 5, потому что именно так и поступил. Honda 50cc на 100cc  и именно Lead.

Вулканолог

  • Гость
Re: Где покупать скутер?
« Ответ #2 : 27.02.07 - 17:13 »
Был хонда Тасt 16, клевый  апаратец, щас Сузуки дай бог памяти, вопщем не помню какой))) забыл название скута))) бу го го га) надо в гораж хоть схадить посмотреть, и прокатиццо)))

хонду братан укачал в девятку, скут насмерть, сам чертяка без защиты, но повезло, не царапины...

Экип рулит)

Оффлайн Taganaj

  • Сменил лошадиные силы на свои
  • Мотоциклист
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Merida Matts SUB 20-FD
  • Откуда: Сергиев Посад-6
Re: Где покупать скутер?
« Ответ #3 : 20.03.07 - 21:46 »
Я свой скут купил в СКУТЕРШОПЕ. Привёз сам в своей машине (Нива). Кстати говоря, там всего 8 скутеров китайских стояли, остальные примерно 20-30 скутов - все "японцы".
Сменил лошадиные силы на собственные. Теперь кручу педали!

taurus

  • Гость
Re: Где покупать скутер?
« Ответ #4 : 21.03.07 - 01:14 »
Не самый плохой салон - но цены ого-го, и ассортимент Японцев так себе. Европы нет. И ориентация - все-таки на Китай. Т.е. если ты приехал за Джогом - тебе его продадут:) Но если будешь колебаться или "включишь лоха" - будут впаривать Кетай;)))

Со вступлением в братию:) Ну хоть кто-то на полтосе - а то с моими 60 кмч кк-то стыдно:) А так - не один:)

Оффлайн Taganaj

  • Сменил лошадиные силы на свои
  • Мотоциклист
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Merida Matts SUB 20-FD
  • Откуда: Сергиев Посад-6
Re: Где покупать скутер?
« Ответ #5 : 21.03.07 - 19:33 »
А какой у тебя аппарат?

Я вообще в скутерах не разбираюсь (в моделях), но ехал целенаправленно за Honda Tact af-30 или 31. Там был у них 30-ый, ну я и взял его с радостью.
Цена 29500 рублей, но 8 марта (покупал именно в этот день) у них скидки были 10% всем дамам. Ну я сестру с собой пригласил, она как раз в столице живёт. И купил короче за 26550 рублей.
Цвет тёмно-серый металлик, всё покрашено как новое! Плюс гарантия 1 год или 300км пробега. Короче впечатлений море!

Надо скорее сезон открывать! Но пока увы не могу выехать из гаража. Там глиненое болото примерно метров 500.

Очень рад, что обнаружил этот форум и сразу же родственную душу!

Когда планируешь открытие сезона? Вот до выходных погодка сухая постояла бы, и я смогу выехать из гаража.
Сменил лошадиные силы на собственные. Теперь кручу педали!

taurus

  • Гость
Re: Где покупать скутер?
« Ответ #6 : 22.03.07 - 01:31 »
Мой аппарат на аватаре:) Открывать планируеццо (если погода будет благосклонна) 1 числа, или даже 24-25 марта - после Мотосалона... Если у меня получится-таки поменять колодки. Я еще 8 марта выезжал :) по льду и лужам:) А щас все времени и денег не хватает полноценно сезон открыть. А вобще - на форуме есть Мото-календарь - там все расписано:) Рад знакомству, до связи!!!

Оффлайн motokot

  • Алексей (Set)
  • Админ
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • 8 (909) 923-11-96
  • Откуда: дер. Шелково
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
Re: Где покупать скутер?
« Ответ #7 : 05.04.07 - 18:44 »
Сегодня зашел в магазин "у бассейна", возле Луча который, а там Хунлинги китайские стоят.

Дизайн неплох, особенно у бумеранга, но вот качество какое-то китайское по ощущениям :)

А так, в принципе, приятные машинки. Правда, спидометр у некоторых размечен до 120 км/ч... :)  С трудом в это верится, это ж полтосы...
Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

taurus

  • Гость
Re: Где покупать скутер?
« Ответ #8 : 06.04.07 - 07:40 »
Обычно, если спидометр размечен так размашисто, это 62сс с доками как 50... На МСК тема часто муссировалась. Во всей прессе пишут что хунлинг едет 80 кмч, хоть и медленно разгоняется. Но это для вариантов 62. Честные полтосы больше 60 не едут... Плюс "тюниг спидометра", плюс - хрен его знает до конца обкатки, какой тебе продадут...

GOLDman

  • Гость
Re: Где покупать скутер?
« Ответ #9 : 28.07.11 - 13:08 »
Доброго времени суток. Извините, если пишу не туда, куда нужно, но подходящий темы я не нашел. Я хочу в следующем году взять себе скутер на дачу. Хочу взять Хонду. Сначала я присмотрелся на Дио 28SR и 35SR. Но потом почитал на одном сайте, что если брать скутер на дачу, где пыльная дорога (а у меня часть пыльной, но есть и асфальт), то лучше брать Хонду Такт или Лид, по скольку в отличие от Дио, фильтр у них находится в другом месте и он не будет глотать пыль и не придется менять фильтр каждые 100-150км как на Дио. Так написано на одном из сайтов. Я присмотрел себе Honda Tact 51 - читал, что и подвеска мягкая, как раз для кочек, и фильтр убран в другое место (под пластик по моему). Вроде хороший вариант. Хотел бы посоветоваться с вами, с опытными людьми. Посоветуете ли Вы, что то еще :) Рассчитываю на сумму не более 40т.р. Китаец не хочу, лучше Б/у, но Японец) :victory:

P.S: Где сейчас есть нормальные магазины с Японцами, хотя бы в Москве?)

 


element tatoo
fitservice motofasad