Автор Тема: Идея для тех, у кого нет тахометра  (Прочитано 9982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MURена

  • Память
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Хотьково
  • Байк(и): XV 1100 Virago
Попался в руки вот такой тахометр на светодиодиках. Стоит около 200р. Обороты до 5000 и есть еще индикация заряда аккумулятора: нет заряда горит желтый диод, норма - зеленый дтод, перезаряд - красный диод(там где аккумулятор нарисован). Подключаеца очень просто: красный провод +, синий - и желтый на катушку.
 
 Естественно я его сразу разобрал штоб посмотреть чо внутри. Там оказалась маленькая плата и очень много пустоты
 
 И вот родилась идея инсталировать все эти диоды в спидометр.
 Все-бы ничего: и диоды встанут, и для платы место найдеца, но при подключении к моту оказалось, что он - сука показывает в половину меньшее число оборотов чем на самом деле. Видимо он предназначен для автомобиля с 4 цилиндрами, а у мну только 2.
 Теперь вопрос к знающим всякие эти платы, микросхемы и транзисторы:Как сделать штоб тахометр показывал правильно?
 На всякий случай вот фотки платы поближе
Что один человек построил другой завсегда разобрать сумеет!

Оффлайн йух вам в ух

  • Мотоциклист
  • Сообщений: 1 040
  • Пол: Мужской
Конденсатор надо поменять на другой, с вдвое большей ёмкостью.

Оффлайн MURена

  • Память
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Хотьково
  • Байк(и): XV 1100 Virago
На сколько я вижу там 2 кондера, оба на 16V 100mF. Я так понимаю, что оба надо заменить на 200mF?
Что один человек построил другой завсегда разобрать сумеет!

Оффлайн йух вам в ух

  • Мотоциклист
  • Сообщений: 1 040
  • Пол: Мужской
На сколько я вижу там 2 кондера, оба на 16V 100mF. Я так понимаю, что оба надо заменить на 200mF?
А вот это уже хрен его знает... В радиосхемах я не особо шарю. Т.к. стоимость девайса низкая, то можно и методом тыка: сначала махнуть один, посмотреть, что поменялось. Потом, махнуть второй, вернув первый на место. Навряд ли они оба за тахометр отвечают.

Оффлайн Lynx

  • Пиволюб
  • Админ
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
  • Блюзодер
  • Откуда: Moscow
    • RAZDOLBIKERZ
Микросхему видишь? Это программируемый контроллер. ВЫпаиваешь, скачиваешь прошивку, правишь, заливаешь обратно. Делов то :)

Переапйка кондера в данном случае не поможет ну вообще никак. Повредить может. Ну, еще можно по приколу кварц поменять на другую частоту, но, боюсь, не поможет.

ЗЫ: качни прошивочку то, она и другим может пригодиться )

Оффлайн Basil

  • Мотоциклист
  • Сообщений: 664
  • Пол: Мужской
  • Диагноз-мотоциклист.
  • Откуда: Сергиев Посад
  • Байк(и): двухколёсный
  • Группа крови: AB(IV) Rh−
Микросхему видишь? Это программируемый контроллер. ВЫпаиваешь, скачиваешь прошивку, правишь, заливаешь обратно. Делов то :)

Переапйка кондера в данном случае не поможет ну вообще никак. Повредить может. Ну, еще можно по приколу кварц поменять на другую частоту, но, боюсь, не поможет.

ЗЫ: качни прошивочку то, она и другим может пригодиться )
Ага, ага. Всё так просто у вас... А если там биты защиты взведены? И эту пикушку пониженным напряжением не ломанёшь... Для такой фигни проще самому прошу наваять. Делов часа на 2. Да, чтобы перепрошить выпаивать не обязательно.
Завтра никому не обещано.

Оффлайн Lynx

  • Пиволюб
  • Админ
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
  • Блюзодер
  • Откуда: Moscow
    • RAZDOLBIKERZ
Во! Специалисты подтянулись ) Еще немного - и родится универсальный тахометр )

Оффлайн MURена

  • Память
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Хотьково
  • Байк(и): XV 1100 Virago
Для такой фигни проще самому прошу наваять. Делов часа на 2. Да, чтобы перепрошить выпаивать не обязательно.
Basil, займешся? Готов отдать прибор на растерзание, а также оплатить покупку новой микрухи при необходимости.
Что один человек построил другой завсегда разобрать сумеет!

Оффлайн Basil

  • Мотоциклист
  • Сообщений: 664
  • Пол: Мужской
  • Диагноз-мотоциклист.
  • Откуда: Сергиев Посад
  • Байк(и): двухколёсный
  • Группа крови: AB(IV) Rh−
Если не нужно очень быстро - займусь. Просто сейчас лето, хочется кататься  :tongue:.
Завтра никому не обещано.

Оффлайн MURена

  • Память
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Хотьково
  • Байк(и): XV 1100 Virago
А где ты катаешся? Может где пересечемся? Где-то ведь ты и остановица когда-нибудь должен))))))))))))))))
Что один человек построил другой завсегда разобрать сумеет!

 


element tatoo
fitservice motofasad