Автор Тема: Электролизная очистка металла  (Прочитано 1787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pojarnik

  • Мотоциклист
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Сергиев Посад
  • Байк(и): ИМЗ М6736, ИЖ-56, JAWA 634, JAWA 350, Jawa - ČZ 175/356, Восход, Восход-2, Восход 3М-01, ММВЗ-3.112 (спёрли), Yamaha XJR400r (дал прокатится), ИЖ ЮП-2К, Восход-2
  • Группа крови: Первая
Восстанавливаю спицевое колесо от ИЖа, во внутренней части много ржи, прямо слоится. Решил поэксперементировать с электролизом, тем более был ранее небольшой (тестовый опыт с самодельным трансформатором и гаечными ключами :)). Колесо крашенное, повсюду ржа. Налил в бадью объемом литров 100 6 ведер воды, туда соды кальцинированной почти пол пачки, подрубил сварку трансформаторную на 140А на полную мощность. Стал гореть держак и греться провода, после мин 20 работы сварка уходит в защиту, решил мол плотнось высоковата, добавил пару ведер воды, не помогло - то же самое... В перерывах использовал автомобильную зарядку, мощ высставлял на 10А, тоже греется но не критично... Жижа пузыриться мало. Рискнул подключить инвертор ресанта на 240А, сначало выставил 10А запузырило, через час добавил до 60А, инвертор холодный пузырит все нормально, через часок выставил 240А, пошла жара, всё бурлит шипит превращается в болото, инвертор холодный. Короче через пару часов решил проверить - итог. Краска наполовину слезла, а где не слезла вспучилась, ржа по большей части поотлетала или превратилась в черную хрень, стал виден белый металл. Пошкрябал щеткой чтоб полегче пошло, запустил процесс в том же растворе на ночь на 60А, утром глянул, вода (т.е. болотная жижа :)) горячая, очень горячая  вытащил, - колесо стало светлее, но внутренняя часть (куда камера ложится) по прежнему неприглядно выглядит. Алюминиевая часть вообще стала девстевенной. Я так думаю что причина кроется в донорской пластинке, которую я подложил под колесо, а по бокам её же нет, соответсвенно и эффект низкий, сегодня буду выгибать пластину по окружности колеса, попробую...

Есть ли у кого опыт по электролизу? Может какие советы?
Видал что после электролиза обрабатывают деталь лимонной кислотой... кто практиковал?

Оффлайн Pojarnik

  • Мотоциклист
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Сергиев Посад
  • Байк(и): ИМЗ М6736, ИЖ-56, JAWA 634, JAWA 350, Jawa - ČZ 175/356, Восход, Восход-2, Восход 3М-01, ММВЗ-3.112 (спёрли), Yamaha XJR400r (дал прокатится), ИЖ ЮП-2К, Восход-2
  • Группа крови: Первая
Re: Электролизная очистка металла
« Ответ #1 : 23.09.15 - 16:56 »
Сейчас ездил на обед, поковырял проэлектролизированное ночью колесо во внутренней части (где камера прилагает), раньше там была кака толщиной думаю до 6 мм  и трудно отковыривалась (вернее почти не отковыривалась) :angry:, а теперь половина этой шляпы сама отвалилась, а оставшуюся я спокойно снял по всей окружности тупым ножом за 2 минуты, местами с неблагоприятной стороны уже виднеется живой и блестящий метал, а ниппеля спиц, обрели форму не кристалла подобного тому - что когда то в школе из соли или медного купороса делали, а истинную - появились отчетливые шлицы под специальную отвертку и стали видны жопки спиц :yahoo: Уходя на работу опять налил 6 ведер (меньше чем в тот раз) вбухал туды пол пачки соды, включил 60А Всё опять забурлило, закипело, начала появляться няшная ржавая пеночка. Посмотрим что будет дальше.
п.с. Бадью с болотной жижей опрокинул на асфальт у гаража, мне его стало даже жаль, а он со своей стороны покрылся вышеупомянутыми каками и покраснел, не знаю скоро ли всё это безобразие теперь смоется..., если собирётесь "кашеварить" то лучше продумайте сразу куда будете девать отходы.

Оффлайн Boss

  • Мотоциклист
  • Сообщений: 307
  • Пол: Мужской
  • тел: восемь926-210-шесть/ноль/ноль/девять
  • Откуда: Северный поселок, Кировка
  • Байк(и): italjet Jet-Set200, Honda DN-01, BOOM Trike
  • Группа крови: (III)-
Re: Электролизная очистка металла
« Ответ #2 : 23.09.15 - 21:08 »
Чувак, ты эта ...., естествоиспытатель! Во! Держи в курсе своих нечеловеческих опытов!

Оффлайн derzzilov

  • Мотоциклист
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Сергиев Посад
  • Байк(и): Разные и много было.И ещё будет.
Re: Электролизная очистка металла
« Ответ #3 : 23.09.15 - 22:43 »
Химики - физики тоже нужны! Сделай потом подробный отчет с фото или видео.  :punk:Зачем покупать дорогое вещество,если сода есть.  :ok:

Оффлайн Pojarnik

  • Мотоциклист
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Сергиев Посад
  • Байк(и): ИМЗ М6736, ИЖ-56, JAWA 634, JAWA 350, Jawa - ČZ 175/356, Восход, Восход-2, Восход 3М-01, ММВЗ-3.112 (спёрли), Yamaha XJR400r (дал прокатится), ИЖ ЮП-2К, Восход-2
  • Группа крови: Первая
Re: Электролизная очистка металла
« Ответ #4 : 24.09.15 - 14:53 »
Ок сделаю, токо на следующем колесе  :victory: А пока по теме: алюминий лучше не передерживать, вот вчера передержал (была прикручена боковая крыжка/колпак... тонкая) стала матовой (вернее пористой чтоли, будто бы её жестко отпескоструили), а местами появился какой то непонятный налет, при зачистке выяснелось что этот налет такой же структуры как и сам колпак, при зачистке начинает светлеть и блестеть как и аллюминий и не отваливается... Короче низя так делать. Я про это еще где то на форумах мельком читал, но во внимание не принял...

На данный момент - итог: Диск проварил, ржа поотваливалась, металл не затронуло (кроме передержанной алюминиевой крышки), начал скручивать спицы, эх... даже WD-ха не помогла, скрутил 2 штуки из 7-9 которых пробовал (либо лопаются под ниппелем, либо грани стачиваются из за недостатка спец инструмента - крутил поначалу сваренным ключом для спиц - выгибается, потом ключом разводным - запаришься, после рожковым на 7 - позпонту вообще потом дошел до специальных зажимных фиксирующихся пасатиж - вот ими более менее но всё равно не удобно) в итоге по выкусывал нахрен все спицы болторезом  :tongue:.
Короч хоть и головки стали после электролиза блестящими, всё равно выкручивать полу гнилые спицы  - дохлый номер... Заказал новые, 36 спиц - 540р не так дорого, а может можно и дешевле найти...
Еще пару слов об алюминии: силуминовая ступица стала темно серой, ща пытаюсь купить лимонную кислоту, не могу найти (правда был пока только в 3-х магазинах) попробую осветлить ей или чем нибудь еще, если не выйдет придется прибегнуть к первоначальному варианту - отдать в песочку, а потом попробую поэксперементировать на ступице с анодированием в том же электролизе.

А так в целом электролизом доволен, сжирает гниль/ржу/каки всякие вместе с краской отваливаются, что самое хорошее что выковыривает всю эту желчь из труднодоступных мест не затрагивая живой металл и сильно экономит силы.

На днях может сделаю фото-отчет, пару месяцев назад снимал кислотой краску с юпитерских бордачков, потом позабросил эту идею, они покрылись довольно сильно ржой (по скольку находились практически под дождем (их заливало время от времени)).

Оффлайн Levankov

  • Мотоциклист
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Сергиев Посад
  • Байк(и): Велосипед ОРЛЕНОК!
Re: Электролизная очистка металла
« Ответ #5 : 24.09.15 - 22:04 »
Головки спиц надо было горелочкой маленькой погреть и было бы все гуд! Силумин обработать попробуй нашатырем. Читал что хорошо помогает, но сам ещё не пробовал. Его ты в любой аптеке найдёшь. Продолжай эксперименты! Мне это тоже интересно.

 


element tatoo
fitservice motofasad