Автор Тема: Треки и геометки (геотеги, exif-gps) на фото.  (Прочитано 7155 раз)

Оффлайн motokot

• Алексей (Set)
  • Админ
  • 8 (909) 923-11-96
    • МотоПосад
  • Байк(и): BMW F800GS, Centurion Electro3K
  • Группа крови: 1+
Че можно сделать, чтобы увековечить свои подвиги и проложить маршрут другим желающим?

1) Вариант первый - фотокамеру с жпс. Точнее - мобилу/кпк/кмк с функцией геометок. Т.е. при фотографировании в служебную зону фотографии добавляется инфа о том, когда, во сколько и в каком месте была сделана данная фотка.

Дальше ее можно выложить, к примеру, на http://www.panoramio.com , и если она будет признана интересной - вы ее потом увидите в программе google earth, либо на карте google maps. Но в любом случае, фотография останется на вышеуказанном ресурсе и рядом с ней показывается кусок карты, где она была сделана. Пример

Также можно использовать связку программ picasa + google earth и при просмотре таких фоток в пикасе, можно с помощью пары нажатий просмотреть место съемки прямо в GE.

2) Вариант второй - это выкладывать или обмениваться маршрутами и треками.
Треки можно вести в нескольких программах, я рекомендую igo.
igo пишет трек в формат "trk", но умеет конвертировать в "gpx", который понимает GE.

Соответсвенно, можно загрузить этот трек на компе через GE, и сохранить в формате kml или kmz. Которые затем можно отослать другу для ознакомления с трассой.
Либо открыть на своем кпк в программе GE for mobile и уже ехать по ней. Единственный минус - эта прога требует постоянного интернета.

Если возникли вопросы - задавайте, я разобрался с прогами Travelog, IGO, Google Navigator, Google Maps. Еще осталось разобраться в Автоспутнике и Яндекс.Картах и все...

В качестве примеров выкладываю пару файлов для Google Earth (для компа)
один - мои тестовые фотки, при запуске файла идет интеграция в вашу карту гугла
второй - тестовый трек, записанный с помощью iGo8 в свой формат, потом им же сконвертированный в универсальный gpx и сохраненнный с помощью GE в свой формат kmz
Что будет в этом месяце - наш мотокалендарь. Новичкам и не только - Навигатор по важным темам, чтобы долго не искать.

element tatoo
fitservice motofasad